Что такое акне и почему появляются высыпания?

Акне – распространенное хроническое заболевание кожи. Характеризуется избыточной жирностью, комедонами и гнойными воспалительными элементами. Против акне на полках супермаркетов много средств, но не все они работают, а некоторые только усугубляют проблему. 

Проявляется акне в подростковом возрасте и угасает к 20-25 годам. Но бывают случаи, когда угревая сыпь сохраняется и у взрослого. Локализуются высыпания обычно там, где размещается много потовых желез – лицо, спина, грудь.


Как появляется акне:

Сальная железа вырабатывает слишком много себума (кожного сала)

↓ 

Волосяные фолликулы закупориваются себумом и клетками эпидермиса – кератиноцитами

Появляются комедоны – отличная питательная среда для развития бактерий Cutibacterium acne, которые начинают расщеплять кожное сало

↓ 

В процессе расщепления образуются жирные кислоты. Они раздражают эпителий волосяного фолликула и провоцируют воспаление

↓ 

Папулы гноятся – на лице появляется гнойный прыщ.


Почему возникает акне?

Избавиться от акне не получится, если не установить причину появления высыпаний. Самые распространенные из них:

Генетическая предрасположенность – избыточная выработка кожного сала передается по наследству. Это основная причина появления акне.

Нарушение гормонального фона. Повышение уровня андрогенов или снижение уровня эстрогенов может спровоцировать появление акне.

Нарушение углеводного обмена, усвоения углеводов. Диабет, инсулинорезистентность, целиакия, лактазная недостаточность могут способствовать появлению акне.

Употребление некоторых лекарств. Глюкокортикостероиды, антибиотики, препараты лития иногда становятся причиной высыпаний.

Неправильный домашний уход. Если вы используете средства, которые забивают поры, или недостаточно очищаете кожу, то риск получить акне сильно увеличивается.

Причину кожных высыпаний может определить косметолог. Если есть необходимость, специалист может привлечь к диагностике эндокринолога или других специалистов. 

Обратите внимание –  правильно подобранный домашний уход снижает риск появления нежелательных высыпаний.

Наш косметолог может помочь подобрать домашний уход онлайн. Просто оставьте свою заявку в WhatsApp.

Рекомендованные средства:

Очищающее средство для жирной кожи, склонной к акне Osk-Clean от TEBISKIN Глубоко очищает и улучшает состояние жирной и проблемной кожи, снижает себосекрецию, способствует уменьшению воспалительных элементов, предотвращает их появление в будущем. Обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием.

Эмульсия для проблемной кожи Osk от TEBISKIN Легкая эмульсия комплексно воздействует на кожу, глубоко очищает и улучшает состояние жирной и проблемной кожи, а также снижает себосекрецию и одновременно глубоко увлажняет проблемную кожу. В уникальную формулу входит активный комплекс Ac.Net™ блокирует комедоны, прыщи, раздражения, гиперкератоз. Нормализует функции сальных желез, что препятствует появлению жирного блеска. Обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием.

Многофункциональная сыворотка ACTIVE SERUM™ от IS CLINICAL Многие доктора называют результат от использования данной сыворотки «выдающимся» и «феноменальным». Уже после нескольких дней применения: уменьшаются поверхностные морщины, очищаются поры, осветляются пигментные пятна и выравнивается рельеф.

Заживляющая Advance+® сыворотка PRO-HEAL® SERUM ADVANCE+ от IS CLINICAL Сыворотка, в составе которой объединены L-аскорбиновая кислота (усовершенствованная формула витамина С), экстракт листьев оливы и витамины Е и А, обеспечивает беспрецедентную антиоксидантную защиту и оказывает заживляющее, успокаивающее и восстанавливающее действие. Оптимально подходит для кожи с акне, розацеа и другими воспалительными процессами, неважно сухая она, или жирная.

Крем для выравнивания тона кожи RETINOL SKIN BRIGHTENER 0,5% от ZO Skin Health by Zein Obagi Инновационный биоинженерный продукт, разработанный с целью коррекции всех трёх уровней нарушений пигментации кожи, эффективное действие которого основано на запатентованных биовекторных системах доставки с использованием технологии микросфер. Эта формула улучшает текстуру кожи + устраняет сухость и устраняет видимые изменения цвета, делая кожу более яркой и гладкой. 

30.12.2022