Почему возникают отёки и как их устранить

Отёчность вокруг глаз – это чрезмерное скопление жидкости в рыхлой соединительной ткани. Отёки могут возникать в любом возрасте. Чтобы устранить проблему, важно понимать причину.


Отёк век может быть временным, вызванным внешними факторами, и хроническим, который не проходит самостоятельно и беспокоит постоянно.

Причины временных отёков:

- переутомление глаз и недостаток сна,

- погрешности в питании: много сладкого или солёного, употребление алкоголя,

- большое количество жидкости перед сном,

- некачественная косметика, привычка не снимать макияж,

- косметические инъекции, вызывающие застой лимфы: биоревитализация, ботокс.

Чтобы устранить временную отёчность, нужно использовать средства, повышающие микроциркуляцию в этой зоне.

Второй тип отёков связан с проблемами внутри организма. 

Например, это может быть недостаточная работа почек или гормональные нарушения. Устранить проблему только с помощью косметических средств невозможно. Как быть в таком случае:

- Избавиться от основной причины хронических отеков – обратиться к врачу, наладить режим дня и нормализовать питание, пройти лечение. 

- Улучшать микроциркуляцию с помощью легкого лимфодренажного массажа и уходовых средств.

- Укреплять и уплотнять кожу.

Без ухода кожа век теряет эластичность, растягивается и влияет на внешний вид. Правильно подобранные средства поддержат состояние кожи вокруг глаз, но главное – уделять внимание своему здоровью.

Гель для ухода вокруг глаз Eye Return Gel от Phyto-C

Активная форма витамина С в составе геля стимулирует кровообращение, снимает отёк и устраняет темные круги под глазами. Средство отлично увлажняет и оказывает мощный омолаживающий эффект. Кожа вокруг глаз становится эластичной, а взгляд – свежим и выразительным.

Сыворотка с витамином С для зоны вокруг глаз C EYE SERUM ADVANCE от IS CLINICAL

Мягкая сыворотка с экстрактом листьев оливы и витамином Е уменьшает отечность и разглаживает морщинки в периорбитальной области. Выравнивает тон кожи, повышает её упругость. Витамин С в составе обеспечивает длительную антиоксидантную защиту и стимулирует выработку коллагена.

Обновляющая сыворотка для кожи вокруг глаз ZO SKIN HEALTH GROWTH FACTOR EYE SERUM от Zein Obagi

Отличное средство для укрепления кожи с эффектом филлера без инъекций. Устраняет морщины и мешки под глазами за счет расширения сосудов. Ингредиенты в составе сыворотки усиливают эффект профессионального ухода и сохраняют здоровое состояние кожи. Кожа вокруг глаз уплотняется, взгляд становится выразительным уже после первого применения.

02.03.2023